Portal    Foro    Embarques    Buscar    FAQ    Registrarse    Conectarse
Aviso
  Para ver las ofertas de trabajo es necesario estar logueado.
Hay 13 anuncios publicados en la sección de empleo.   
Aviso
  Este sitio web utiliza cookies.
Si continúa navegando, consideraremos que acepta su uso.   
Siguiendo las direcctrices de la Ley de Cookies, debes de estar de acuerdo en el uso de estas y en lo que ello implica.
Mas info en este tema

Para dar tu consentimiento pulsa en el botón .

Aceptar
Menú Principal
  Principal
  Especial Todoelbarco
  Noticias
  Info
  Usuarios y Grupos
"NAUTILUS" De ACSM.
Por ivich Hoy a las 21:43

¿Qué Debemos Proteger Y Dónde?
Por Fochanca Hoy a las 15:28

¿Guardacostas De Carácter Militar? Sí
Por Fochanca Viernes, 15 Marzo 2019, 16:08

Accidente Del Remolcador Don Inda??
Por Fochanca Viernes, 15 Marzo 2019, 15:23

Marina Me(ngu)ante Española.
Por Fochanca Jueves, 14 Marzo 2019, 10:45

Primer Crucero Made-in-China
Por Fochanca Miercoles, 13 Marzo 2019, 14:49

Pelea Mortal.
Por Fochanca Martes, 12 Marzo 2019, 15:24

Especies En Peligro En El Atlantico
Por Fochanca Martes, 12 Marzo 2019, 14:40

La Caducidad De Los Certificados De Embarque
Por panrico Domingo, 10 Marzo 2019, 15:38

Cómo REVALIDAR Los Certificados De Suficiencia.
Por Fochanca Sabado, 09 Marzo 2019, 13:20

Fanal del faro de Senokozulua
Fanal del faro de Senokozulua
Gosetxe
Lunes, 27 Enero 2014, 21:26


Brisan
Brisan
Esnola
Lunes, 17 Abril 2006, 1:10


Faro de San Cibrao
Faro de San Cibrao
Gosetxe
Jueves, 12 Junio 2014, 17:10


fresadora
fresadora
quintan34
Jueves, 11 Mayo 2006, 16:18


CURSOS SANIDAD MARITIMA Enviado  Jueves, 17 Noviembre 2011, 22:13 Por Esnola
Aetinape
CADUCIDAD CURSOS SANIDAD MARITIMA

LOS CERTIFICADOS DE FORMACION SANITARIA CADUCAN A LOS 5 AÑOS

ORDEN PRE/646/2004

Artículo 4.Personas obligadas a recibir la formación sanitaria.

1.-Sanidad inicial :
-Todos los oficiales encargados de la guardia en cámara de máquinas.
-Los Capitanes, patrones y oficiales que hayan de encargarse de la guardia de navegación en embarcaciones obligadas a llevar el botiquín C.

2.-Sanidad avanzada :
-Los Capitanes, patrones y oficiales que hayan de encargarse de la guardia de navegación en buques obligados a llevar el Botiquín A o B.

Articulo 8.certificados.

"Los certificados de Formación Sanitaria Específica a favor de Capitanes, Patrones y oficiales en quienes estos deleguen la utilización, control y mantenimiento del botiquín, tendrán una validez máxima de cinco años, debiendo, una vez transcurrido dicho plazo, realizar un nuevo curso de Formación Sanitaria específica (inicial o avanzada) a fin de renovar dichos certificados".

La Resolución de 14/06/2010, del Instituto Social de la Marina, establece que :

* Si el curso no ha caducado, se puede realizar un curso de actualización antes de que finalice el periodo de validez.

* Si esta caducado hay que volver a realizarlo.


Desde AETINAPE se van a impartir cursos completos y de actualización, por lo que si necesitas hacer algún curso de sanidad ponte en contacto con la Secretaría de la Asociación.


 

Responder a esta noticia Imprimir este tema Enviar este tema
Esta noticia ha sido vista 1326 veces y tiene 0 comentarios
 



Nombre de Usuario:

Contraseña:




He olvidado mi contraseña

¿Aún no tiene su cuenta?
Puede registrarse aquí, es GRATIS.


Hay 5 usuarios conectados: 0 registrados, 0 ocultos y 5 invitados

Usuarios registrados: Ninguno


El récord de usuarios conectados fue de 172 el Martes, 10 Diciembre 2013, 19:07
Tenemos 3079 usuarios registrados
El último usuario registrado es Ealvaroqg

Mensajes en total: 17818 en 3738 temas

Estadísticas de Visitas
Visitas hoy495
Usuarios : 21
Invitados : 474

En la última hora 57 visitas.
Nuevos Usuarios Registrados
Hoy : 0
Ayer : 1
Ealvaroqg
Esta semana : 1
Este mes : 4

avatar

Eusebio Maceiras [1819]


avatar

Esnola [1736]


avatar

Puntacovecha [819]


avatar

CRUZ [536]


avatar

freire [379]